В промышленной сфере востребованностью пользуются различные вариации листового металла.

Применение изделиям металлопроката находится везде:

• приборостроение;
• автомобилестроение;
• возведение сооружений и др.

Возможность кройки металлических листов добавляет им популярности. Из точно вырезанных частей можно собирать практически любые сложные конструкции. Их форма и размеры ограничены лишь размером металлоизделия и физическими свойствами исходного материала.

Основные свойства металлов хотя бы поверхностно известны большей части людей. Речь о показателях:

• прочности;
• упругости;
• пластичности.

Но вот от чего зависят размеры листового металла, знают немногие. Кажется, что достаточно лишь желания, чтобы получить железный лист удобной размерности. Практика показывает иное – производство листов металлопроката без ограничений не предоставляется возможным.

Имея в виду размеры, говорят о трех основных составляющих: длина, ширина, толщина. Что на них влияет при производстве металлоизделия, рассмотрим далее.

Длина

Параметры длины стальных листов исчисляются десятками метров. В некоторых случаях этот показатель может быть даже больше сотни. Как правило, это рулонный металлопрокат с минимальной толщиной листа.

Главным образом длина листового металла зависит от возможностей его последующего хранения, транспортировки. Поэтому производители металлопроката придерживаются в длине рамок, ориентированных на эти показатели.

Ширина

В плане ширины, можно купить листовой металл на пять метров. Больше просто не бывает. Здесь все зависит от производственных ограничений – станков. Пятиметровые металлические листы – это уже редкость. Такой тип металлоизделия стоит дорого и применяется лишь в промышленной сфере – используется в производстве труб большого диаметра.

Прочих моментов, усложняющих применение широкой листовой стали, тоже немало. Поэтому, металлобазы в основном реализуют продукцию средней и малой ширины.

Толщина

Купить листы металлопроката по толщине проще всего. Промышленность обеспечила потребителей изделиями из металла в широком ассортименте. Возможные параметры толщины листового металла находятся в диапазоне – 0,2-400 мм.

Если производственная необходимость требует железных листов нетипичной толщины, всегда можно выйти за рамки стандартов и заказать оригинальную, нестандартную продукцию. Понимая, от чего зависят размеры листов металла, проще решать многие вопросы, в том числе и проектные. Уже на старте можно отказаться от идеи, реализовать которую не получится.

Яндекс.Метрика