Катанка является одной из разновидностью сортового металлопроката. Отличные эксплуатационные характеристики и невысокая стоимость катанки обеспечивает активное применение в строительных и бытовых целях.

Что из себя представляет, технология производства

Катанка — разновидность горячекатаного металлопроката, проволока круглого сечения, стандартный диаметр которой варьируется в пределах от 5 до 9 мм., но возможен выпуск и более толстых изделий. В качестве сырья используются различные металлы, для каждого из которых имеется определенный ГОСТ или ТУ, регулирующие технические характеристики готовой продукции. Чаще всего для производств используется углеродистая сталь обыкновенного качества марок Ст0-Ст3, производство которой осуществляется в соответствии с ГОСТом 30136-95. Соответствующее техническое обеспечение и автоматизация делают производственный процесс достаточно простым. На первом этапе осуществляется подготовка сырья: катаной стали квадратного сечения или непрерывно литой заготовки. Во втором случае из блюма требуется формирование небольших заготовок, которые разделяются на еще более малые отрезки.

Перед выполнением обработки необходимо удостовериться в целостности заготовки, особенно пристальное внимание уделяется качеству поверхности, т.к. от этого зависит и качество готовой продукции. Заготовка отправляется в печь, где разогревается до температуры пластичности и тягучести, т.е. до показателей в пределах от 1150 до 1250 градусов в зависимости от марки стали. Важно соблюдать температурный режим, т.к. слишком низкий уровень увеличивает сопротивление проката, тем самым усложняя процесс формирования, перегрев содействует выжиганию углерода и уменьшению прочности.

Разогретые до необходимых температур заготовки подаются на прокатный стан, в стандартном исполнении состоящий из нескольких секций, обеспечивающих черновую и чистовую прокатки. На этапе черновой прокатки с поверхности удаляется образовавшаяся окалина, чистовой — придается правильная круглая форма. Расстояние между расположенными по длине линии стана валками постепенно уменьшается. А выемки на валках (ручьи) для формирования изделий чередуются. Что позволяет попеременно изменять форму поперечного сечения, растягивая заготовку и делая ее тоньше. Заготовка приобретает круглое сечение после прохождения последних валков.

Катанка поступает на мотальный станок, где скручивается в кольца. В завершении выполняется охлаждение, производителями используется три вида. Воздушное охлаждение (ВО) выполняется по открытым небом или в цехах при температуре до +10 градусов. Катанка, охлажденная естественным способом, обладает пластичностью и мягкостью. Ускоренное охлаждение позволяет получить катанку с более жесткой и твердой структурой, выполняется в промышленных вентиляционных установках или с помощью потоков воды.

Различают одностадийное (УО1) и двухстадийное ускоренное охлаждение (УО2). Наиболее прогрессивной является двухступенчатое охлаждение, в соответствии с которым металлоизделия проходят через трубы с водой, а потом через камеры воздушного охлаждения. Охлажденные бухты перевязываются и упаковываются.

При необходимости катанка оцинковывается, приобретая дополнительную защиту от внешних воздействий. Катанка, предназначенная для производства проволоки, очищается от окалины. Для этого используется два метода. Механический подразумевает применение окалиноломателя, в результате поверхность приобретает шероховатость. Химический предполагает протравку в серной кислоте, что обеспечивает гладкую поверхость. Катанка, прошедшая механическую обработку, используется для производства арматуры, метизной продукции и сварочных электродов, химическую — для выпуска гвоздей. На всех этапах изготовления продукция проходит контроль качества. Каждая партия продукции подвергается испытаниям на прочность, эластичность, изгиб. На продажу не поступают изделия с заварившимися пузырями, заусенцами, закатами, усадочными раковинами. Катанка с выявленными дефектами отбраковывается или идет на другие цели.

Виды

В соответствии с прочностью различают катанку обычной (В) и повышенной (Б) прочности. Данный показатель зависит от типа используемого в производстве сплава и условий охлаждения, а также влияет на применение катанки.

Основная доля продукции производится из спокойных, полуспокойных и кипящих сталей от Ст1 до Ст3. Возможно использовать стали Ст0. Но данная марка фактически считается браком, который возможно использовать для неответственных задач. Катанка данного вида маркируется «М».

В ГОСТе указаны 8 типоразмеров катанки: 5; 5,5; 6; 6,3; 6,5; 7; 8 и 9 мм. Но возможен выпуск катанки и бОльшего диаметра.

Вес одного метра катанки в зависимости от диаметра варьируется в пределах от 0,154 до 0,499 кг. А площадь поперечного сечения — от 0,196 до 636 м.

Сферы применения

Катанка используется для решения широкого спектра задач. Катанка может использоваться в качестве готовой продукции или в виде сырья для производства различных изделий. В первом случае катанка используется для упаковки с целью перевозки и хранения различных строительных материалов и металлических изделий, когда требуется обеспечить надежное крепление. С помощью катанки груз легко и просто связывается в нескольких местах.

Кроме этого, катанка применяется для усиления при возведении кирпичных зданий посредством периодического ее пропускания между рядами кладки, для армирования бетонных неответственных конструкций, например, заливка стяжки, при монтаже заборов и молниеотводов, обустройстве ограждений. В качестве сырья катанка находит более активное использование. Она применяется для выпуска арматуры и армирующих конструкций при строительстве архитектурных сооружений и отдельных элементов зданий.

Используется для производства сварочных электродов, пружин для механизмов, различных канатов, тросов, колючей проволоки, сетки, крепежных элементов (анкера, болтов, гвоздей, саморезов и пр.).

Яндекс.Метрика